Trainingszeiten

Badminton

Erwachsene

Trainingszeiten

Mi 19:00 Uhr – 22:00 Uhr

Alter
ab 18 Jahren
Übungsleiter

Georg Fischer

Ort / Sportstätte

Gemeindehalle

Kinder & Jugendliche

Trainingszeiten

Mi 17:30 Uhr – 19:00 Uhr

Alter
8 – 17 Jahren
Übungsleiter

Yvonne Pelger
Anne Janovsky
Georg Fischer

Ort / Sportstätte

Gemeindehalle

Fussball

1. Mannschaft

Trainingszeiten

Di 19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Do 19:00 Uhr – 20:30 Uhr

Alter
ab 2004
Übungsleiter

Thomas Deißenböck
Daniel Hofstetter

Ort / Sportstätte

Sportplatz Aschau

2. Mannschaft

Trainingszeiten

Di 19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Do 19:00 Uhr – 20:30 Uhr

Alter
ab 2004
Übungsleiter

Waldemar Miller

Ort / Sportstätte

Sportplatz Aschau

A-Jugend

Trainingszeiten

Mo 18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Mi 18:30 Uhr – 20:00 Uhr

Alter
Jahrgänge 2005/2006
Übungsleiter

Heinz Hintermayr
Johannes Asanger

Ort / Sportstätte

Sportplatz Aschau

B-Jugend

Trainingszeiten

Mo 18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Mi 18:30 Uhr – 20:00 Uhr

Alter
Jahrgänge 2007/2008
Übungsleiter

Marco Dimaggio
Remzi Osmanaj

Ort / Sportstätte

Sportplatz Aschau

C1-Jugend

Trainingszeiten

Mo 18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Do 18:30 Uhr – 20:00 Uhr

Alter
Jahrgänge 2009/2010
Übungsleiter

Andreas Matschi
Marcel Spitzenberger
Christoph Baumann

Ort / Sportstätte

Sportplatz Weidenbach

C2-Jugend

Trainingszeiten

Mo 18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Do 18:30 Uhr – 20:00 Uhr

Alter
Jahrgänge 2009/2010
Übungsleiter

Marcel Spitzenberger
Christoph Göbl

Ort / Sportstätte

Sportplatz Weidenbach

D-Jugend (SV Aschau)

Trainingszeiten

Di 17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Do 17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Alter
Jahrgang 2011/2012
Übungsleiter

Waldemar Miller
Franjo Peric

Ort / Sportstätte

Sportplatz Aschau

D-Jugend (SG Aschau/Weidenbach)

Trainingszeiten

Di 17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Do 17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Alter
Jahrgang 2011/2012
Übungsleiter

Serhat Yazici
Bucic Goras

Ort / Sportstätte

Sportplatz Aschau

D-Jugend (SG Weidenbach/Aschau)

Trainingszeiten

Di 17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Do 17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Alter
Jahrgang 2011/2012
Übungsleiter

Jürgen Feckl
Robert Weinzierl
Marcos Dos Santos

Ort / Sportstätte

Sportplatz Weidenbach

E1-Jugend

Trainingszeiten

Di 17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Do 17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Alter
Jahrgänge 2013/2014
Übungsleiter

David Fleißner
Marco Selig

Ort / Sportstätte

Sportplatz Aschau

Kegeln

Erwachsene

Trainingszeiten

Mo ab 19:00 Uhr
Mi ab 19:00 Uhr

Alter
ab 18 Jahren
Übungsleiter

Ort / Sportstätte

Kegelbahn Aschau

Kinder & Jugendliche

Trainingszeiten

Fr 15:30 – 17:00 Uhr

Alter
9 – 17 Jahren
Übungsleiter

Arlt Thomas

Ort / Sportstätte

Kegelbahn Aschau

Taekwondo

Jugendliche & Erwachsene

Trainingszeiten

Mittwoch 18:30 – 20:00 Uhr

Alter
ab 13 Jahren
Übungsleiter

Hufnagel Angelika
Spielbauer Martin
Hiebel Helmut

Ort / Sportstätte

Sporthalle 4

Kinder

Trainingszeiten

Mittwoch 17:00 – 18:25 Uhr

Alter
7 – 13 Jahren
Übungsleiter

Martin Spielbauer
Marina Winterer

Ort / Sportstätte

Sporthalle 4

Anfänger

Trainingszeiten

Montag 18:00 – 19:15 Uhr

Alter
ab 13 Jahren
Übungsleiter

Martin Spielbauer
Marina Winterer

Ort / Sportstätte

Sporthalle 1

Tennis

Damen 30

Trainingszeiten

Di 18:00 – 20:00 Uhr

Übungsleiter

Markus Auer

Ort / Sportstätte

Tennisplatz

Findet das Training heute statt?

Herren 40

Trainingszeiten

Mo 18:00 – 21:00 Uhr (Platz 1 und 2)
Mi 18:00 – 21:00 Uhr (Platz 1 und 2)
Mi 18:00-20:00 Uhr (Platz 3 und 4)

Ort / Sportstätte

Tennisplatz

Findet das Training heute statt?

Herren 50

Trainingszeiten

Mo 18:00 – 21:00 Uhr (Platz 1 und 2)
Mi 18:00 – 21:00 Uhr (Platz 1 und 2)
Mi 18:00-20:00 Uhr (Platz 3 und 4)

Ort / Sportstätte

Tennisplatz

Findet das Training heute statt?

Kleinfeld

Trainingszeiten

Di 17:00 – 18:00 Uhr (Platz 1 und 2)
Fr 17:00 – 18:00 Uhr (Platz 1 und 2)

Alter

5 – 10 Jahre

Übungsleiter

Vincent Veeser

Ort / Sportstätte

Tennisplatz

Findet das Training heute statt?

Bambini U12

Trainingszeiten

Gruppe 1: Mo 17:00 – 19:00 Uhr (Platz 3)
Gruppe 2: Di 18:00 – 20:00 Uhr (Platz 1)

Alter

10 – 12 Jahre

Übungsleiter

Gruppe 1: Klaus Wasylaszcuk
Gruppe 2: Claus Bartl

Ort / Sportstätte

Tennisplatz

Findet das Training heute statt?

Mixed 15 (Mädchen/Knaben)

Trainingszeiten

Gruppe 1: Di 18:00 – 20:00 Uhr (Platz 2)
Gruppe 2: Do 18:00 – 20:00 Uhr (Platz 3)

Alter

13-15 Jahre

Übungsleiter

Gruppe 1: Vincent Veeser
Gruppe 2: Claus Bartl

Ort / Sportstätte

Tennisplatz

Findet das Training heute statt?

Turnen

Mutter-Kind-Turnen

Trainingszeiten

Di 16:00 – 17:00 Uhr

Alter

1-3 Jahre (teilnehmende Kinder sollten schon sicher laufen Können)

Übungsleiter

Katrin Hoffmann

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Kinderturnen

Trainingszeiten

Mo 15:00 – 16:00 Uhr

Alter

ab 4 Jahren bis zur Einschulung

Übungsleiter

Bärbel Bischoff

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Kinderleichtathletik

Trainingszeiten

Mo 16:30 – 18:00 Uhr

Alter

1. – 4. Klasse (6-10 Jahre)

Übungsleiter

Mariola Hupfauer

Ort / Sportstätte

Turnhalle/Roter Platz

Mädchenturnen

Trainingszeiten

Di 16:30 – 18:00 Uhr

Alter

ab 1. Klasse

Übungsleiter

Silvia Gerlach

Ort / Sportstätte

Gemeindehalle/Turnhalle

Fit durchs ganze Jahr

Trainingszeiten

Mo 18:15 – 19:15 Uhr
Do 09:15 – 10:15 Uhr

Alter

Erwachsene

Übungsleiter

Anni Salzender

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Faszien-Yoga/Shiatsu-Yin-Yoga

Trainingszeiten

Mo 19:30 – 20:30 Uhr

Alter

Jugendliche/Erwachsene

Übungsleiter

Claudia Sättler

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Mädchenturnen

Trainingszeiten

Di 16:30 – 18:00 Uhr

Alter

ab 1. Klasse

Übungsleiter

Silvia Gerlach

Ort / Sportstätte

Gemeindehalle/Turnhalle

Fit durchs ganze Jahr

Trainingszeiten

Mo 18:15 – 19:15 Uhr
Do 09:15 – 10:15 Uhr

Alter

Erwachsene

Übungsleiter

Anni Salzender

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Faszien-Yoga/Shiatsu-Yin-Yoga

Trainingszeiten

Mo 19:30 – 20:30 Uhr

Alter

Jugendliche/Erwachsene

Übungsleiter

Claudia Sättler

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Kantera®/Bodyfit

Trainingszeiten

Di 18:00 – 19:00 Uhr

Alter

Jugendliche/Erwachsene

Übungsleiter

Claudia Sättler

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Step-Aerobic

Trainingszeiten

Do 18:00 – 19:00 Uhr

Alter

Jugendliche/Erwachsene

Übungsleiter

Birgit Hufeld

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Body Fit

Trainingszeiten

Do 19:00 – 20:00 Uhr

Alter

Jugendliche/Erwachsene

Übungsleiter

Birgit Hufeld

Ort / Sportstätte

Turnhalle

Volleyball

Kinder (Jungen & Mädchen)

Trainingszeiten

Mi 16:30 – 17:30 Uhr

Alter

bis 16 Jahre

Übungsleiter

Carola John-Hoffmann
Manuela Horn

Ort / Sportstätte

Gemeindehalle

Damen

Trainingszeiten

Mo 18:15 – 20:15 Uhr

Alter

ab 15 Jahre

Übungsleiter

Veronika Höpfinger

Ort / Sportstätte

Gemeindehalle

Kinder (Jungen & Mädchen)

Trainingszeiten

Fr 17:30 – 19:30 Uhr

Alter

bis 18 Jahre

Übungsleiter

Armin John
Renate Mittermeier

Ort / Sportstätte

Sporthalle 1

Freizeitvolleyball

Trainingszeiten

Do 18:15  – 20:15 Uhr

Alter

ab 16 Jahren

Übungsleiter

Armin John
Sandra Horn

Ort / Sportstätte

Gemeindehalle

Wintersport

Seniorengymnastik

Trainingszeiten

Di 19:00 – 20:00 Uhr (von Oktober bis Mai)

Alter

ab 60 Jahren

Übungsleiter

Ametsbichler Georg

Ort / Sportstätte

Turnhalle